Вход

Пароль

Батик в одежде и интерьере

Если «день, как день, а ты почему-то грустишь», то, отправляясь бродить по городу, ты протянешь руку, чтобы взять с собой пригоршню цвета — любимый шейный платок, спутник странствий, незаменимый друг поэтических медитаций - отголосок мифа далеких яванских небес.

Или же наоборот, собираешься на вечеринку, и хочется чего-то необычного, удивительного, маленького акцента для твоего неподражаемого обаяния — шарф или бандана из расписного шелка могут оказаться незаменимы.

А быть может это потрясающая рубаха в психоделических разводах а-ля неохиппи, в которой можно отправиться прямиком на Гоа?

Или платье с узором из созвездий, несущих свое покровительство телу, которое облегают.
Прозрачный ручей, струится по рукавам, заросли нежных ирисов колеблются в такт ходьбе, смотрите — это идет радуга!

Стань как выдумка, окутайся в сновидение!

Моя крепость и тихая гавань, слепок моей души — мой дом. Смотрит окнами в мир, и мир приходит ко мне его глазами, иногда я смежаю веки — опускаю шторы.

Что ты видишь тогда, что говорят тебе узоры на внутренней стороне век, какой цвет излучают? Умиротворяющий душу зеленый, охлаждающий разум синий, ободряющий тело алый? А может причудливый орнамент, пропускает солнечный свет цветными витражными бликами — придумай сам!

Из своей крепости пришло время объявить крестовый поход на повседневность — легким жестом смазать «карту будня, плеснувши краску из стакана». И здесь все средства хороши — о, это сладкое слово эклектика!

Расписные марокканские подушки и покрывала, витиеватые ширмы Ар Нуво и строгие японские седзи, а то и целые настенные панно с рисунками австралийских аборигенов — весь мир может стать твоим союзником в борьбе с рутиной, если основное оружие — кисть в умелых руках…

А поздним вечером, предавая забвению битву, закутавшись в любимый плед с книжкой в руках, зажигаешь маячок светильника, теплыми, мягкими красками верный указующий путь к островку уюта.